16 апреля 2024
18.06.2009

Медведев облегчил закон об НКО

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона, предусматривающего изменения в закон о некоммерческих организациях (НКО), сообщила в среду пресс-служба Кремля.
      Ранее, в среду, Медведев на встрече с представителями российских НКО признал, что "существующий порядок отчетности для таких организаций обременителен", и сказал, что теперь будет достаточно уведомить государство о том, что организация продолжает свою деятельность". По его словам, законопроект также ограничивает перечень документов, которые органы власти могут запрашивать у некоммерческих организаций, сообщает "Интерфакс". 
      "Число проверок НКО необходимо уменьшить. Их, как и малые предприятия, нужно проверять не чаще одного раза в три года", - сказал глава государства. Кроме того, по словам Медведева, законопроект предусматривает сокращение сроков рассмотрения регистрационных документов. "Инициативные группы, допустившие ошибки при их подготовке, не будут утрачивать право на исправление ошибок и повторную подачу документов", - сказал президент. 
      По его словам, 90% российских НКО - это небольшие организации, годовой оборот которых не превышает 3 млн рублей, а штатная численность несколько человек. 
      В соответствии с поправками, Минюст России при регистрации НКО будет не вправе требовать представления других документов, кроме тех, которые предусмотрены федеральным законом "О некоммерческих организациях". Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О некоммерческих организациях", подготовленной Государственно-правовым управлением президента РФ. Процедура приостановления госрегистрации НКО будет вводиться, если представленные ею документы оформлены в ненадлежащем порядке. В то же время это обстоятельство будет исключено из перечня оснований для отказа в регистрации. 
      При этом перечень оснований для отказа в регистрации будет дополнен следующими условиями: "Если решение о реорганизации, ликвидации, внесении изменений в учредительные документы НКО принято лицами, не уполномоченными на то федеральным законом или учредительными документами НКО". А также в случае предоставления недостоверных сведений или в том случае, если обстоятельства, послужившие основанием для приостановки регистрации, не были устранены в установленные сроки. 
      Поправками устанавливается двухнедельный срок (14 дней) для принятия решения об отказе в регистрации НКО. При этом Минюст обязан уведомить заявителя об отказе или приостановке регистрации в течение трех дней.

http://www.extra-media.ru/politics/?id=16807