26 апреля 2024

Владимир Иванов, инженер

  Прошу разъяснить, имеет ли право ТСЖ включать целевой сбор на благоустройство территории (ограждения, охрана) в квитанцию МИВЦ.Если я не согласен с этим сбором и хочу опретестовать его правомерность, могу я обратиться в ТСЖ с исключением его из общей квитанции, так как хочу оплачивать коммунальные услуги?

       На Ваше обращение, поступившее в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области 14.07.2009 г. по вопросу разъяснения правомочности ТСЖ включать целевой сбор на благоустройство территории (ограждения, охрана) в квитанцию, сообщаем следующее:
       В соответствии со статьей 145 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ - общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества,  к компетенции которого относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
       В соответствии с частью 5 статьи 46 Жилищного Кодекса Российской Федерации - решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
       Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (часть 6 статья 46 Жилищного Кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 137 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.